Scheibenweihschiessen in Aefligen 2016

Die neuen Scheiben wurden am Freitag, 1. Juli und Samstag, 2. Juli durch zehn geladene Gesellschaften eingeweiht. Präsident Thomas Holenweg war sichtlich stolz, dass unter den 112 Schützinnen und Schützen auch der Präsident des Berner Schiesssportverbandes und Nationalrat Werner Salzmann daran teilnahm.
Toll war auch, dass 14 Jungschützen oder Junioren das Programm mit 2 Probeschüssen, 5 Einzelschüssen und 3 Schuss Serie auf die 10er Scheiben (max. 80 Pt) schossen.

Mit hervorragenden 78 Punkten gewann Erwin Habegger von den Schützen Utzenstorf das Scheibenweihschiessen - herzliche Gratulation!

Herzlichen Dank an alle Schützinnen und Schützen, die unseren Anlass besucht haben, sowie an alle Organisatoren und Helfer. (hw)

Rangliste: Rangliste in pdf-Format drucken
Rang Name Vorname Jahrgang Kat. Alter Resultat Tiefschuss Gesellschaft AK
1 Habegger Erwin 1970 D S 78 97 Utzenstorf Schützen x
2 Simon Roger 1970 A S 78 97 SG Aefligen-Rüdtligen x
3 Simon Fabienne 1999 A JS 77 99 SG Aefligen-Rüdtligen x
4 Glauser Michael 1984 D E 77 97 FS Alchenstorf x
5 Nussbaum Heinz 1958 A S 76 99 SG Aefligen-Rüdtligen x
6 Lehmann Klaus 1964 A S 76 95 Utzenstorf Schützen x
7 Baumgarner Heinz 1961 A S 76 91 SG Aefligen-Rüdtligen x
8 Kunz Hannes 1970 D S 75 100 SG Mülchi x
9 Krähenbühl Hans 1951 D V 75 99 Utzenstorf Schützen x
10 Ryser Werner 1964 D S 75 97 SG Aefligen-Rüdtligen x
11 Eggimann Andreas 1956 D V 75 92 FS Lyssach x
12 Zbinden Heinz 1950 D V 74 98 SG Ersigen x
13 Wüthrich Franz 1965 D S 74 98 FS Mötschwil-Rüti x
14 Kunz Urs 1940 D SV 74 94 SG Mülchi x
15 Fischer Edi 1947 D V 74 94 SG Koppigen-Willadingen x
16 Holenweg Thomas 1969 D S 74 94 SG Aefligen-Rüdtligen x
17 Messer Marcel 1985 D E 74 93 FS Zauggenried-Kemenried x
18 Bütikofer Martin 1945 D SV 74 92 SG Aefligen-Rüdtligen x
19 Steiner Herbert 1960 D S 73 100 SG Koppigen-Willadingen x
20 Fuhrer Hansueli 1940 D SV 73 99 SG Wynigen x
21 Wolflisberg René 1968 D S 73 97 SG Ersigen x
22 Schmid Fritz 1951 D V 73 96 Utzenstorf Schützen x
23 Wynistorf Brigitta 1957 D S 73 94 Utzenstorf Schützen x
24 Nyffenegger Andreas 1967 D S 73 94 SG Wynigen x
25 Mosimann Ernst 1958 D S 73 93 FS Mötschwil-Rüti x
26 Hess Markus 1965 D S 73 93 SG Koppigen-Willadingen x
27 Salzmann Werner 1962 D S 73 91 SG Mülchi x
28 Minger Martin 1961 D S 73 87 SG Mülchi x
29 Niffenegger  Beat 1969 D S 73 87 FS Mötschwil-Rüti x
30 Schweizer Isabelle 1958 D S 73 84 Kirchberg Schützen x
31 Müller René 1948 D V 72 96 FS Lyssach x
32 Buri Martin 1960 D S 72 94 SG Ersigen x
33 Spross Felix 1967 D S 72 94 SG Ersigen x
34 Hänni Hans-Rudolf 1955 D V 72 92 SG Wynigen x
35 Isch Erwin 1954 D V 72 88 SG Mülchi x
36 Wittwer Hans 1944 D SV 71 99 FS Zauggenried-Kemenried x
37 Lüthi Alfred 1947 D V 71 96 Kirchberg Schützen x
38 Wüthrich Peter 1961 D S 71 94 FS Mötschwil-Rüti x
39 Hauert Fritz 1954 D V 71 91 SG Aefligen-Rüdtligen x
40 Jenzer Kurt 1956 D V 71 91 FS Alchenstorf x
41 Ruchti Hans 1970 D S 71 78 SG Mülchi x
42 Niffenegger Hanspeter 1970 B S 70 99 FS Lyssach x
43 Rohrbach Markus 1988 D E 70 95 SG Mülchi x
44 Glauser Alfred 1960 D S 70 93 FS Zauggenried-Kemenried x
45 Baumberger Heinrich 1942 D SV 70 92 SG Koppigen-Willadingen x
46 Simon Monika 1973 A E 70 92 SG Aefligen-Rüdtligen  
47 Müller Mathias 1982 D E 70 90 SG Aefligen-Rüdtligen x
48 Trüssel Andreas 1974 D E 69 100 SG Aefligen-Rüdtligen x
49 Müller Martin 1957 D S 69 97 SG Aefligen-Rüdtligen x
50 Rhyner Peter 1963 D S 69 97 SG Aefligen-Rüdtligen x
51 Wyss Hans Rudolf 1948 D V 69 96 FS Lyssach x
52 Ryser Christine 1967 D S 69 92 SG Aefligen-Rüdtligen x
53 Wegmüller Markus 1946 D SV 69 89 FS Lyssach x
54 Glauser Rolf 1957 D S 69 88 FS Zauggenried-Kemenried x
55 Brechbühler Heinz 1942 D SV 69 85 SG Koppigen-Willadingen x
56 Gerber Ulrich 1953 D V 68 97 FS Alchenstorf x
57 Jenzer Hans 1947 B V 68 91 FS Alchenstorf x
58 Gerber Hans 1925 D SV 68 88 Kirchberg Schützen x
59 Geissbühler Heinrich 1949 D V 68 88 FS Lyssach x
60 Glauser Walter 1949 D V 68 84 FS Mötschwil-Rüti x
61 Joss Stefan 1970 D S 68 84 Utzenstorf Schützen x
62 von Känel Christian 1989 D E 67 96 Kirchberg Schützen x
63 Spross Hans-Rudolf 1964 D S 67 95 SG Ersigen x
64 Leuenberger Andreas 1936 D SV 67 88 SG Aefligen-Rüdtligen x
65 Singer Robert 1948 D V 67 88 Utzenstorf Schützen x
66 Furer Jürg 1977 D E 67 88 SG Aefligen-Rüdtligen x
67 Iseli Hanspeter 1951 D V 67 87 FS Lyssach x
68 Zahnd Samuel 1963 D S 67 78 SG Aefligen-Rüdtligen x
69 Wittwer Hans-Jürg 1974 D E 66 92 FS Mötschwil-Rüti  
70 Friederich Theodor 1951 B V 66 90 SG Mülchi x
71 Widmer Hans 1962 D S 66 86 SG Aefligen-Rüdtligen  
72 Wegmüller Roger 1982 D E 66 85 Kirchberg Schützen  
73 Rohrbach Corinne 1990 D E 65 96 FS Zauggenried-Kemenried
74 Tobinas Bryan 1998 D JS 65 96 Kirchberg Schützen  
75 Beck Christine 1957 D S 65 94 SG Mülchi  
76 Burkhalter Ruedi 1986 D E 65 92 SG Ersigen  
77 Affolter Patrik 1976 D E 65 91 SG Aefligen-Rüdtligen  
78 Iseli Stephan 1988 D E 65 90 FS Lyssach  
79 Jost Stefan 1996 D JS 65 82 SG Wynigen  
80 Wegmüller Kurt 1964 D S 64 89 SG Aefligen-Rüdtligen  
81 Tobinas Kenan 2000 D JJ 64 89 Kirchberg Schützen  
82 Noth Albert 1948 D V 64 87 SG Aefligen-Rüdtligen  
83 Recondon Jean Jacques 1946 D SV 64 79 SG Ersigen  
84 Hirt Jonny 1956 D V 63 92 Kirchberg Schützen  
85 Jost Bruno 1993 D E 63 89 SG Wynigen  
86 Schmucki René 1957 D S 62 88 SG Ersigen  
87 Murri Roger 1980 D E 62 82 SG Aefligen-Rüdtligen  
88 Heiniger Hansueli 1967 D S 62 81 SG Koppigen-Willadingen  
89 Häsler Hansueli 1939 D SV 61 89 Kirchberg Schützen  
90 Geissbühler Michael 1998 D JS 60 84 SG Koppigen-Willadingen  
91 Rhyner Patrick 1995 D E 60 73 SG Aefligen-Rüdtligen  
92 Wanner Stefan 1980 D E 59 72 FS Alchenstorf  
93 von Känel Stefan 1991 D E 58 77 Kirchberg Schützen  
94 Schmid Simon Pascal 1999 D JS 58 72 SG Ersigen  
95 Gerber Erika 1949 D V 57 96 Utzenstorf Schützen  
96 Kotyza Jasmin 1985 D E 57 74 FS Lyssach  
97 Spross Michael 1989 D E 56 78 SG Ersigen  
98 Galeno Laris 2000 D JJ 55 83 Kirchberg Schützen  
99 Gerber Peter 1948 D V 55 74 Utzenstorf Schützen  
100 Raval Mario 1985 D E 55 63 FS Zauggenried-Kemenried
101 Kunz Stefan 1979 D E 54 79 SG Mülchi  
102 Ryser Jürg 1958 D S 54 72 FS Alchenstorf  
103 Kunz Simon Pascal 1976 D E 54 61 SG Mülchi  
104 Zemp Raphael 1999 D JS 52 77 SG Aefligen-Rüdtligen  
105 Ryser Patrick 1972 D E 51 93 SG Ersigen  
106 Ribeiro Liliana 2001 D JJ 50 78 SG Ersigen  
107 Kunz Jakob 1950 D V 50 77 SG Mülchi  
108 Gfeller Simon 1998 D JS 50 76 SG Koppigen-Willadingen  
109 Gerber Patrick 2000 D JJ 47 69 SG Ersigen  
110 Müller Claudine 2001 D JJ 40 53 SG Ersigen  
111 Rhyner Pascal 1998 D JS 30 74 SG Aefligen-Rüdtligen  
112 Imhof Cédéric 1999 D JS 25 43 Kirchberg Schützen  

Total 112 Schützen / Auszeichnung 60.7 %